Суд взыскал с "Усольехимпром" 1,3 млрд за загрязнение почвы

Суд взыскал с "Усольехимпром" 1,3 млрд за загрязнение почвы

09:56 / 18 декабря 2020

Фото: пресс-служба Иркутской области


Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к комбинату-банкроту "Усольехимпром" о взыскании более 1,3 млрд рублей за причинение вреда почвам, сообщает "ИрСити.Ру" со ссылкой на картотеку суда. После закрытия которого остался крупный очаг химического загрязнения.

С 2017 года предприятие в связи с банкротством находится в конкурсном производстве. После закрытия комбината в городе Усолье-Сибирское остался очаг ртутного загрязнения, были накоплены емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами и тяжелыми металлами. 

С октября 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядохимикатов.

По поручению президента России начата рекультивация промплощадки. Ликвидация загрязнения в Усолье-Сибирском завершится в 2024 году, отмечает ТАСС. 



RUPEC в Telegram