В Липецкой области закрывается химический завод "Силан"

В Липецкой области закрывается химический завод "Силан"

08:30 / 8 декабря 2020

Фото: silan.ru

В Липецкой области закрывается производственная площадка "Силан" — филиал АО "Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений" (структура входящего в "Ростех" ОНПП "Технология"), сообщил в Instagram вице-губернатор Дмитрий Аверов.

По его словам, решение было принято после внутреннего аудита компании, который проводился в рамках реализации программы финансового оздоровления холдинга. "Будут законсервированы все аварийно-опасные и не задействованные в производстве цеха, участки, объекты", — отметил вице-губернатор.

Как рассказали опрошенные "Коммерсантом" эксперты, причинами закрытия могло стать отсутствие спроса на продукцию предприятия и устаревание оборудования, негативно повлиявшее на промышленную безопасность.

"Спрос на кремнийорганические соединения в России низкий, зато борьба на этом рынке жесткая, а импорт никуда не исчез. "Силан" же последние несколько лет нес убытки и имел большие долги, его производство было нерентабельным", — объяснил ситуацию промышленный эксперт Леонид Хазанов.

"Силан" специализируется на производстве  кремнийорганической продукции (силиконов). Завод производит полимерные и кремнийорганические жидкости, силиконовые клеи-герметики, лаки и эмали. В период пандемии предприятие начало производить лосьон для рук с антибактериальным эффектом.



RUPEC в Telegram