Кемеровский Азот смонтировал абсорбционную колонну для производства азотной кислоты

Кемеровский Азот смонтировал абсорбционную колонну для производства азотной кислоты

11:34 / 28 августа 2020

Фото с сайта: http://www.sds-azot.ru/ru/

На стройплощадке нового агрегата производства неконцентрированной азотной кислоты цеха № 15 КАО "Азот" (входит в состав АО "СДС Азот") установили абсорбционную колонну. Это основное технологическое оборудование для нового цеха азотной кислоты, сообщает пресс-служба компании.

Генеральным подрядчиком по монтажу нового оборудования является компания ООО "СТЭП" (г. Санкт-Петербург). Вес оборудования до эксплуатации составляет около 117 тонн, длина - почти 40 метров, диаметр - 4,2 метра.

"Абсорбционная колонна входит в состав лицензионного оборудования, которое поставлено компанией KBR. Монтаж такого крупногабаритного оборудования на территории КАО "Азот" проводится впервые за последние 38 лет", - прокомментировал первый заместитель генерального директора – главный инженер КАО "Азот" Андрей Вишневский.

Абсорбционная колонна изготовлена специально для кемеровского "Азота" итальянской компанией Ettore Zanon по лицензии американской компании KBR. Оборудование было отправлено на судне Bonay из итальянского порта Маргера, Италия, в середине июня.

Напомним, контракт на монтаж установки по производству азотной кислоты мощностью по 500 тонн в сутки по технологии компании KBR подписан в июне 2018 года. Монтаж установки азотной кислоты входит в крупный инвестиционный проект "Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 220 тыс. тонн в год".

Кемеровский "Азот" специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения и является крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом, градообразующим предприятием города Кемерово.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты