Shell планирует купить 50% акций в нефтехимическом проекте индийской Nayara
11:22 / 13 августа 2020
Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell рассматривает вопрос о приобретении 50% акций в нефтехимическом проекте индийской Nayara Energy стоимостью в $9 миллиардов долларов, сообщают СМИ.
Shell и Nayara подписали меморандум о взаимопонимании и договорились создать совместное предприятие для реализации нефтехимического проекта.
"Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует купить 50% акций у индийской компании Nayara Energy в ее нефтехимическом проекте стоимостью $9 млрд", - говорится в сообщении компании.
Кроме того, в сообщении уточняется, что установка парового этиленового крекинга и связанных с ним установок будут стоить $8-9 млрд и будут построены через пять лет.
"Роснефть" с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за $12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy.
Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портовой инфраструктурой и сетью из 5 тыс. АЗС. В планах компании - нарастить количество АЗС до 7 тыс.
Ранее сообщалось, что Nayara Energy планирует построить предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску 200 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива.
RUPEC в Telegram

