Белоруссия сократит закупки российской нефти из-за ремонта Нафтана в августе

Белоруссия сократит закупки российской нефти из-за ремонта Нафтана в августе

12:03 / 5 августа 2020

Фото "Вестник Белнефтехима"

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы сократят закупку российской нефти в августе. Снижение обусловлено плановым ремонтом на "Нафтане", сообщил журналистам пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Августовские потребности белорусских НПЗ определены в объеме 1,37 млн тонн нефти. Российские компании подтвердили заявки на поставку 1,21 млн тонн, из которых 77 тыс. тонн будет поставлено железнодорожным транспортом. Остальное – по нефтепроводу", - заявил А. Тищенко (цитата "Интерфакса").

Отметим, что в июле белорусские заводы закупили 1,58 млн тонн российской нефти. Снижение объемов потребления обусловлено плановым ремонтом на "Нафтане", который начнется в августе. Нефть преимущественно будет закупаться для Мозырского НПЗ.

Помимо России поставлять сырье на заводы в августе будет Азербайджан и США. А. Тищенко уточнил, что с ними достигнуты договоренности на две танкерные поставки общим объемом 160 тыс. тонн.

Накануне "танкер с азербайджанской нефтью прибыл в порт "Южный" и встал под разгрузку", о чем уведомил пресс-секретарь госконцерна.

Прибытие второго танкера с нефтью из США в порт Клайпеды ожидается 6-8 августа. Первая партия была доставлена 5 июля.

За семь месяцев 2020 года российские НК отгрузили в адрес белорусских НПЗ 6,14 млн тонн нефти. На третий квартал, по данным Минэнерго РФ, согласованы поставки по "Дружбе" в объеме 5,75 млн тонн.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты