Три мусороперерабатывающих завода построят в Ленинградской области

Три мусороперерабатывающих завода построят в Ленинградской области

13:17 / 23 июля 2020

Фото с сайта: https://47channel.ru/

В Ленинградской области запланировано строительство трех мусороперерабатывающих предприятий. Мощность заводов составит 960 тыс. тонн в год, сообщается на сайте областного правительства.

На недавнем совещании в правительстве региона обсуждались вопросы формирования условий для развития предприятий, для которых переработанный мусор станет сырьем для производства. Мощность каждого завода составит 320 тыс. тонн. Все отходы планируется перерабатывать в 24 фракции ценного сырья и альтернативное биотопливо. 

"Нам важно полностью решить проблему утилизации и переработки мусора, производимого на территории Ленинградской области, без использования технологии мусоросжигания. Благодаря этому решению за три года мы сможем сформировать полноценную производственную отрасль, а также создать условия для деятельности предприятий по реализации готовой продукции с мусороперерабатывающих заводов", - заявил глава региона Александр Дрозденко.

В настоящее время Ленинградская область вырабатывает примерно 711 тыс. тонн отходов год. В начале июля губернатор объявил о закрытии всех мусорных полигонов к 2023 году.

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".

Подробнее узнать о системе переработки полимерных отходов можно в исследовании RUPEC "Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее".

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты