Омский НПЗ испытывает катализатор гидроочистки дизтоплива Газпром нефти
15:04 / 16 июля 2020
Фото предоставлено компанией
Катализатор гидроочистки дизельного топлива компании "Газпромнефть - Каталитические системы" (входит в структуру "Газпром нефти") продемонстрировал высокую активность при испытаниях на установке Омского НПЗ, сообщили "Рупеку" в компании.
На установке Омского НПЗ проводится тестирование катализатора гидроочистки дизтоплива, который был разработан специалистами компании при участии ведущих научно-исследовательских институтов в области катализа. На установке было загружено 35 тонн катализатора.
"По результатам испытаний катализатор продемонстрировал высокую активность, что обеспечивает более длительный срок службы по сравнению с зарубежными аналогами", - убеждены в компании.
В недавнем интервью RUPEC заместитель гендиректора компании Александр Зайцев отмечал, что пока не достроена катализаторная фабрика в Омске, было принято решение выпустить катализатор гидроочистки на сторонней площадке в России.
"Это была невероятно сложная задача, так как оборудование не новое, чтобы обеспечить точное соблюдение нашей рецептуры для производства современного катализатора практически все операции приходилось выполнять и контролировать фактически в ручном режиме. На каждом этапе требовалась проверка параметров и качества продукта - а это отнимает много времени и усилий. Теперь мы ожидаем основных результатов по его эффективностиуже к концу лета-началу осени. Столь короткий срок обусловлен особенностями установки гидроочистки Омского НПЗ, на которую загружен катализатор: она работает на больших объемных скоростях и на сложном сырье, и срок службы любого катализатора на ней не очень высок", - пояснил А. Зайцев.
В целом, компания разработала широкий марочный ассортимент катализаторов гидроочистки, выпуск которых запланирован на площадке в Омске. Запуск фабрики должен состояться в 2021 году. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 30 млрд рублей.
RUPEC в Telegram