Импорт полиэтилена низкого давления сократился на 14% за I полугодие

Импорт полиэтилена низкого давления сократился на 14% за I полугодие

09:13 / 16 июля 2020

Импорт полиэтилена на российский рынок сократился на 7% за январь-июнь 2020 года. Наибольшее снижение было отмечено в сегменте полиэтилена низкого давления (ПЭНД), сообщает агентство "Маркет Репорт".

За первое полугодие в РФ было ввезено 328 тыс. тонн полиэтилена различных марок. В июне объем поставок вырос на 8,9% до 53,5 тыс. тонн относительно мая. Увеличились отгрузки полиэтилена высокого давления и линейного полиэтилена.

Суммарный показатель импорта ПЭНД составил 147,4 тыс. тонн, что ниже уровня прошлого года на 14%. В июне на российский рынок было ввезено 19,3 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 22,1 тыс. тонн в мае. Сократились отгрузки из Европы и Узбекистана.

Поставки полиэтилена высокого давления выросли на 9% до 51,4 тыс. тонн. В июне импорт превысил 10,6 тыс. тонн, в мае - 8,5 тыс. тонн. Увеличились отгрузки полимера из Белоруссии и Европы.

Импорт линейного полиэтилена сократился на 5% за полугодие, составив 83,2 тыс. тонн. В июне было ввезено 15,6 тыс. тонн данного полиэтилена, в мае - 11,4 тыс. тонн. Закупки увеличили местные производители пленочной продукции.

Внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе этиленвинилацетата, составили 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн. В июне объем импорта достигал 7,3 тыс. тонн, в мае - 6,2 тыс. тонн. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты