Газпром нефть отгрузила первую партию битумов морским транспортом в Норвегию

Газпром нефть отгрузила первую партию битумов морским транспортом в Норвегию

14:46 / 19 июня 2020

Фото из архива "Газпром нефти"

"Газпромнефть-Битумные материалы" начала отгрузку битумов специализированным морским транспортом. Первая партия была транспортирована из Санкт-Петербурга в Норвегию, сообщили "Рупеку" в компании.

Партия дорожного битума в объеме 3,1 тыс. тонн была доставлена покупателям в Норвегию на танкере-битумовозе Elizabeth J.

Для транспортировки продукции морем была разработана специальная схема логистики. Первоначально продукт в разогретом виде перевозился автомобильным транспортом в порт Санкт-Петербург, затем в изолированных емкостях на танкере-битумовозе доставлялся по Балтийскому морю в страны Скандинавии.

Поставщиком битума выступил Московский НПЗ. Проведенные работы на действующей установке позволили нарастить выпуск битумной продукции на 35% по итогам первого квартала.

Напомним, за первые три месяца 2020 года "Газпромнефть - Битумные материалы" реализовала 26 тыс. тонн полимерно-битумных вяжущих. Продажи базовых битумов составили 489 тыс. тонн.

К 2024 году "Газпром нефть" рассчитывает увеличить ежегодный выпуск битума на 26% до 2,9 млн тонн, задействовав альтернативное сырье, например "масляные компоненты и погоны нефтехимии".

"Газпром нефть" производит битумные материалы в Москве, Вязьме, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. Компания выпускает дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ), битумопроизводные продукты (мастики, герметики, стыковочные ленты и т.п.).

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты