Средства нацпроекта Экология в 2020 году направят на помощь регоператорам

Средства нацпроекта Экология в 2020 году направят на помощь регоператорам

11:55 / 24 апреля 2020

Фото с сайта: https://musor.moscow/

Региональные операторы по обращению с отходами получат помощь из средств национального проекта "Экология", сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Константина Румянцева

"Средства на 2020 год федерального проекта "Комплексное обращение с отходами", который входит в нацпроект "Экология", практически в полном объеме будут направлены на антикризисные меры. Таких мер разработано, собственно, две. Это межбюджетные трансферты субъектам Российской Федерации для обеспечения устойчивой работы региональных операторов. И сейчас мы запускаем дорожную карту, чтобы субъекты могли пользоваться этой мерой. И вторая мера, которая уже в высокой степени готовности, - это возмещение кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, которые будут выдаваться или были выданы региональным операторам по льготной ставке на увеличение оборотных средств", - сказал К. Румянцев.

Регоператоры в свою очередь попросили внести отрасль в список пострадавших от коронавируса. Это позволит более эффективно взаимодействовать с кредитными организациями и оперативно получить меры поддержки. Также бизнес считает правильным их пролонгацию в случае продления режима самоизоляции.

"Мы считаем, что отрасли необходимы дополнительные меры поддержки. Речь идет о переносе сроков уплаты всех обязательных платежей регоператорами, а это НДС и другие налоги и взносы, на декабрь 2020 года. Также мы просим об установлении нулевой ставки НДС на услугу регоператора", - заявил исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.

Как сообщалось ранее, в 20 российских регионах складывается критическая ситуация с финансовым состоянием регоператоров, при этом число таких регионов может вырасти в ближайшее время до 35. Собираемость платежей за оказание услуг по вывозу отходов упала до 60% в апреле. В случае сохранения режима самоизоляции она может упасть до 40% в дальнейшем.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты