Дайджест ключевых событий отрасли с 13 по 17 апреля
17:07 / 17 апреля 2020
Фото с сайта: https://www.oilandgasadvancement.com/
На текущей неделе стало известно, что КЗСК планирует запустить производство синтетического бутадиен-нитрильного латекса, который пригоден для изготовления медицинских перчаток. "Татнефть" ввела в эксплуатацию на ТАНЕКО установку гидроочистки тяжелого газойля коксования в промышленную эксплуатацию. СИБУР и "Нетканика" договорились о сотрудничестве в области производства нетканых материалов медицинского назначения.
КЗСК планирует запустить производство синтетического бутадиен-нитрильного латекса, который пригоден для изготовления медицинских перчаток. Мощность производства составит 3,5 тыс. тонн латекса в год.
СИБУР и "Нетканика" договорились о сотрудничестве в области производства нетканых материалов медицинского назначения. Холдинг будет отгружать полипропилен специальной марки со своих площадок.
Нефтеперерабатывающие заводы из-за падения спроса на нефтепродукты сталкиваются с дефицитом мощностей для их хранения. В качестве альтернативы может использоваться подвижной состав транспортных компаний.
Правительство РФ одобрило меры поддержки для региональных операторов по обращению с ТКО. Они носят антикризисный характер.
На мировом рынке азотных и фосфорсодержащих удобрений вновь наметилась тенденция к снижению цен. В начале апреля спрос на карбамид поддерживали Индия и США.
Североамериканские нефтегазовые компании сократят капитальные затраты более чем на 30% в 2020 году. В среднем по миру объем снижения капвложений у нефтегазовых компаний составляет 24%.
Спрос на нефтепродукты снизился в Казахстане из-за коронавируса и введенного в связи с распространением этого заболевания карантина. Спрос на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%.
"Татнефть" запустила на ТАНЕКО установку гидроочистки тяжелого газойля коксования в промышленную эксплуатацию. Мощность установки - 850 тыс. тонн в год.
Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции "Щекиноазот" приостановил работы на строительных площадках будущих производств аммиака и карбамида. Лицензиары приступили к размещению заказов на оборудование.
RUPEC в Telegram

