Стоимость СУГ на Ближнем Востоке упала до $230-240 за тонну
16:13 / 3 апреля 2020
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизила контрактные цены на пропан и бутан до $230-240 за тонну, сообщает агентство Reuters.
В марте поставки пропана Saudi Aramco осуществлялись по цене $430 за тонну. Отгрузки бутана велись по цене $480 за тонну. На апрель компания скорректировала цены до $230 и $240 за тонну соответственно.
Цены Saudi Aramco являются эталонными для сжиженных углеводородных газов (СУГ), реализуемых из региона Ближнего Востока в Азии.
Отметим, что по данным агентства Reuters, котировки на пропан-бутан технический на польско-белорусской границе на прошлой неделе снизились до $110-120 за тонну. Падение составило около $65 за тонну. Пропан подешевел до $180-190 за тонну.
Основная причина падения цен - резкое снижение котировок нефти на мировой рынке. По расчетам Argus, на текущей неделе формульная цена на экспортную нефть Urals стала отрицательной. В четверг, после заявлений о переговорах с Саудовской Аравии по снижению объемов добычи нефти, цены пошли вверх.
RUPEC в Telegram