Цены на гомополимеры пропилена в России продолжают расти с февраля

Цены на гомополимеры пропилена в России продолжают расти с февраля

08:31 / 1 апреля 2020

Стоимость полипропилена на российском рынке выросла на 5-7 тыс. рублей за тонну в течение марта. Спрос на сырье оставался высоким, тогда как предложение у ряда поставщиков было ограниченным, информирует "Маркет Репорт".

Потребление гомополимеров пропилена на российском рынке начало увеличиваться в феврале. Многие переработчики решили закупить сырье в преддверии сезона высокого спроса и периода транспортных ограничений. В результате к концу месяца полипропилен вырос в цене на 2 тыс. рублей за тонну.

В марте в несколько раз сократились отрузки гомополимеров пропилена сорта рафия из Туркменистана. За февраль было ввезено 2 тыс. тонн данного сырья, за март - уже 500 тонн. Это также отразилось на конъюнктуре рынка.

В первую неделю марта рафия на спотовом рынке в России предлагалась по 81-83 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). К концу месяца она подорожала до 86-90 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

Некоторые покупатели заявляли в марте, что на рынке наблюдается недостаток предложения. Ряд продавцов не торопился распродавать свои складские запасы.

В сегменте литьевых сополимеров пропилена таких изменений не наблюдалось. У производителей нет пока планов повышать цены.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты