Экспортная пошлина на нафту снизится на 22%, пошлина на СУГ останется нулевой
10:03 / 17 марта 2020
Фото с сайта: http://oilgasnews.ru
Экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) в апреле останется нулевой. Пошлина на нафту снизится на 22%, следует из расчетов Минфина.
В январе после длительного перерыва экспортеры СУГ осуществляли отгрузки при уплате пошлины в $3,8 за тонну. В соответствии с формулой расчета при цене на СУГ выше $490 за тонну происходит начисление пошлины. Также в январе цены на сжиженные углеводородные газы снизились, в результате пошлина с февраля обнулилась.
Поставки нафты на внешние рынки будут проводиться при уплате пошлины в $28,6 за тонну, сейчас она составляет $36,7 за тонну.
Пошлина на светлые нефтепродукты и масла снизится до $15,6 за тонну, на темные - до $52. Экспорт кокса будет осуществляться при уплате пошлины в $3,3 за тонну, сейчас она составляет $4,3 за тонну.
Поставки нефти на внешние рынки будут проводиться по ставке $52 за тонну, что на $14,9 ниже текущего уровня. Пошлина на высоковязкую нефть снизится до $5,2 с $6,6.
Льготная ставка пошлины на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в связи с новой формулой расчета, принятой в рамках "налогового маневра" в нефтяной отрасли, с 1 февраля 2015 года остается на нулевом уровне.
RUPEC в Telegram

