Продажи автомобильного бензина на внутреннем рынке стали выгоднее экспорта

Продажи автомобильного бензина на внутреннем рынке стали выгоднее экспорта

15:56 / 13 марта 2020

На фото А. Рубцов, фото СПбМТСБ


Нефтеперерабатывающие заводы России могут переориентировать часть экспортных объемов топлива на внутренний рынок, так как бензин сейчас торгуется с премией в 2 тыс. рублей за тонну. Такое мнение на одной из конференций высказал глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов.

"НПЗ будут, наверное, вынуждены поддерживать свою доходность за счет внутреннего рынка. Поэтому сегодня мы наблюдаем некоторую премию внутреннего рынка к экспортному паритету, она сегодня в районе 2 тыс. рублей за тонну", - заявил А. Рубцов (цитата ТАСС).

Он отметил, что маржинальность нефтепереработки сохраняется, так как внутренняя премия компенсирует выпадение в обратном акцизе.

"Это означает, что заводы не должны сократить загрузку. Мы за этим будем очень внимательно следить. Пока мы к этому предпосылок не видим. Соответственно, объем топлива будет в достаточном количестве", - добавил он.

А. Рубцов также отметил, что в настоящее время ситуация благоприятная для развития розничного бизнеса.

На текущей неделе стоимость нефти падает на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года, однако против выступил ряд участников, в том числе Россия.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты