Стоимость российского полипропилена начала увеличиваться в марте

Стоимость российского полипропилена начала увеличиваться в марте

12:30 / 11 марта 2020

Фото из архива СИБУРа

На российском рынке полипропилена отмечается рост спроса и стоимости. При этом импортная альтернатива теряет свою привлекательность на фоне падения рубля, информирует "Маркет Репорт".

Оживление деловой активности на российском рынке полипропилена было отмечено в середине февраля, по состоянию на начало марта спрос ощутимо вырос. Ряд продавцов в конце месяца начали поднимать цены.

Так, стоимость гомополимера сорта рафия на спотовом рынке выросла до 81,5-83 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). При этом еще в середине февраля рафия предлагалась на 1 тыс. рублей за тонну дешевле. Литьевые марки гомополимеров поставляются по цене 82-85 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

В январе-феврале на рынке присутствовали объемы туркменистанского полимера. За два месяца в РФ было ввезено 7 тыс. тонн полипропилена сорта рафия. В марте ожидается падение импорта в силу ослабления рубля к доллару.

Переработчики наращивают закупки полимера пропилена еще и в силу предстоящих транспортных ограничений, которые традиционно действуют с середины марта по май. Кроме того, на следующей неделе может на длительный ремонт остановиться "СИБУР Тобольск", как сообщают в агентстве. Дефицита полипропилена пока не наблюдается, у крупных поставщиков имеются складские запасы.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты