Завод по переработке шин мощностью 5 тыс. тонн запущен в Брестской области
10:14 / 10 февраля 2020
Фото с сайта: https://globalplant.ru/
В Пинске (Брестская область, Белоруссия) реализован инвестиционный проект по переработке изношенных шин и производству резиновых покрытый, сообщают СМИ со ссылкой на первого заместителя председателя горисполкома Михаила Самолазова.
Новое предприятие расположено на бывших производственных площадях "Кузлитмаша". Заниматься переработкой изношенных шин будет ООО "Экопродшина", чьим учредителем является концерн "Брестмясомолпром".
Новый владелец реконструировал помещения. Была установлена автоматизированная линия, технические характеристики которой позволяют за год переработать до 5 тыс. тонн шин. Производство - безотходное: изношенные покрышки перерабатываются в резиновую крошку, текстильный и металлический корд.
"Завод готов к запуску. Выпуск продукции идет мелкими партиями. Ожидается, что до конца месяца производство выйдет на промышленные масштабы, начнется отгрузка продукции на экспорт", - сказал М. Самолазов.
Предприятие решит проблему утилизации отработавших свой ресурс шин. По оценкам, в Брестской области за год накапливается около 5-6 тыс. тонн изношенных шин. Уже сейчас договоры на утилизацию покрышек заключены примерно со 100 юридическими лицами не только из Пинска, но также из Ивацевичского, Пружанского, Кобринского и других районов. Прием шин будет осуществляться и у граждан РБ.
"Перспектива такая, что объемы изношенных шин будут увеличиваться. При необходимости готовы установить вторую линию переработки. Но все же основная наша деятельность связана с производством резиновых изделий. Постараемся сделать широкую линейку продукции из резиновой крошки. Она используется в различных отраслях: от дорожного строительства до сельского хозяйства", - отметил директор "Экопродшины" Владимир Голышак.
В планах производить 100-120 тонн резиновой крошки, затем делать из нее резиновые рулонные покрытия, плитку, маты для животноводческих комплексов, "зеленые парковки". На новом предприятии создано 25 рабочих мест. Предполагается, что в течение 2020 года штат увеличится вдвое.
RUPEC в Telegram