Дайджест ключевых событий отрасли с 3 по 7 февраля

Дайджест ключевых событий отрасли с 3 по 7 февраля

16:52 / 7 февраля 2020

Фото с сайта: https://www.mairetecnimont.com/

На текущей неделе стало известно, что СИБУР может вдвое нарастить поставки окиси этилена в адрес ГК "Синтез ОКА". ТАНЕКО запустил установку гидроочистки тяжелого газойля коксования. "Ставролен" провел техническое перевооружение четырех печей пиролиза.

ПАО "Криогенмаш" запатентовал изобретение "Установка извлечения He-3 из товарного жидкого гелия методом ректификации". Коэффициент извлечения He-3 составляет не менее 99,9%.

Новым главой Российского экологического оператора назначен Илья Гудков. Ему предстоит заняться нормализацией работы региональных операторов.

Минфин готов согласовать доработанную Минэнерго "дорожную карту" по развитию нефтегазохимии на период до 2025 года, если в документ будет включен НДПИ на попутный нефтяной газ. Причем ввести новый налог предлагается с 1 января 2023 года, чтобы компенсировать возможные потери для бюджета от введения обратных акцизов на СУГ и этан.

Минприроды выступило с инициативой обязать производителей упаковки со следующего года перерабатывать 100% от реализованной продукции. Также норматив утилизации будет увеличен для других групп товаров.

Бельгийская Solvay завершила сделку по разделению и продаже полиамидного бизнеса компаниям BASF и Domo Chemicals за 1,6 млрд евро. На введении третьей стороны (Domo) в периметр сделки настояла Еврокомиссия.

ООО "Завод синтанолов" продолжает работы в рамках проекта по модернизации мощностей. Инвестиции в комплексный проект оцениваются в 420 млн рублей.

СИБУР может вдвое нарастить поставки окиси этилена в адрес ГК "Синтез ОКА". В ближайшее время компании планируют выйти на подписание договора.

ТАНЕКО запустил установку гидроочистки тяжелого газойля коксования. Производительность установки – 850 тыс. тонн в год по сырью.

"Ставролен" провел техническое перевооружение четырех печей пиролиза. EPC-подрядчиком по проекту выступила ГК "ЛЕННИИХИММАШ".

RUPEC в Telegram

Теги: