Экспорт бензола из России вырос на 57% по итогам прошлого года
16:02 / 6 февраля 2020
Фото из архива "Газпром нефти"
Экспортные поставки нефтяного бензола из России выросли более чем на 13 тыс. тонн по итогам 2019 года, превысив показатель в 36 тыс. тонн, сообщает агентство Argus со ссылкой на данные железнодорожной статистики.
За год российские заводы экспортировали 36,2 тыс. тонн нефтяного бензола. Киришский НПЗ "Сургутнефтегаза" заключил долгосрочный контракт на поставку бензола в латвийский порт Лиепая, что способствовало росту экспорта ароматики.
Помимо Лиепая для последующей перевалки на GI Terminals российский бензол отгружался в Беларусь для "Гродно Азота", который выпускает капролактам.
Помимо Киришского НПЗ продукт экспортировал СИБУР. Внешние поставки со стороны Омского НПЗ "Газпром нефти" и "Газпром нефтехим Салавата" отсутствовали.
В текущем году аналитики агентства отмечают возможность падения экспорта из-за возросшего спроса со стороны "Омского каучука". В ноябре предприятие возобновило выпуск фенола и ацетона.
По информации "Рупека", Киришский НПЗ в 2020 году планирует проведение ремонтных работ на производстве ароматики, что также отразится на поставках продукта.
RUPEC в Telegram

