Туркменистан выпустил около 350 тыс. тонн карбамида в 2019г.
09:30 / 13 ноября 2019
Фото с сайта: http://asiais.ru
Туркменистан отгрузил на экспорт две трети произведенных в текущем году на заводе "Гарабогазкарбамид" удобрений, сообщает издание "Туркменистан: золотой век".
С начала 2019 года предприятие поставило на внешние рынки 261 тыс. тонн удобрений. Таким образом, в текущем году было выпущено около 350 тыс. тонн удобрений.
"Туркменский карбамид высоко котируется на мировом рынке минеральных удобрений. Его закупают сельхозпроизводители Болгарии, Турции, Румынии, Испании и других стран", - информирует издание.
Стоит отметить, что мощность производства карбамида превышает 1 млн тонн, из чего следует, что предприятие пока не приблизилось к проектной загрузке.
Комплекс "Гарабогазкарбамид" был введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года. Инвестиции в проект составили более $1,6 млрд. Комплекс рассчитан на ежегодную переработку порядка 1 млрд кубометров природного газа, выпуск 2 тыс. тонн аммиака в сутки или 660 тыс. тонн в год. Объем производства карбамида составляет 3,5 тыс. тонн в сутки или 1,16 млн тонн в год.
Строительство производства минудобрений в Гарабогазе осуществлялось четыре года. Генподрядчиками проекта выступали японские Mitsubishi Corporation и Mıtsubisi Heavy Industries. Рамочное соглашение с ними было подписано в сентябре 2013 года. Подрядчиком по строительству была выбрана турецкая Gap Inşaat, которая также отвечла за поставку материалов, инжиниринг и проведение пусконаладочных работ. Лицензиаром производства аммиака выступила датская компания Haldor Topsoe.
В марте отмечалось, что Туркменистан рассматривает возможность запуска второй очереди по производству карбамида. Также обсуждается возможность расширения номенклатуры выпускаемых удобрений.
RUPEC в Telegram

