Иран планирует увеличить экспорт бензина до 3 млн тонн в месяц в течение 10 лет

Иран планирует увеличить экспорт бензина до 3 млн тонн в месяц в течение 10 лет

09:16 / 1 октября 2019

Фото с сайта Verelq.am

Иран планирует увеличить экспорт бензина до 3 млн тонн в месяц. Доходы от экспорта составят порядка $1,5 млрд, сообщают СМИ со ссылкой на главу национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Алиреза Садекабади.

Он отметил, что текущее производство в Иране составляет около 115 млн литров в день, что позволяет экспортировать около 500 тыс. тонн в месяц. В планах компании - нарастить экспортные поставки.

В прошлом году Иран производил 76 млн литров бензина класса Евро-4. В настоящее время объем производства составил 115 млн литров, что на 11 млн превышает потребности страны. В результате в августе были начаты экспортные поставки топлива.

В Иране действуют 9 нефтеперерабатывающих комбинатов в Абадане, Тегеране, Исфахане, Тебризе, Ширазе, Керманшахе, на острове Лаван в Персидском заливе, в Шазанде в районе Арака Центральной провинции (НПЗ Имам Хомейни) и в Бендер-Аббасе.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты