ОНПЗ намерен оснастить все динамическое оборудование вибромониторингом

ОНПЗ намерен оснастить все динамическое оборудование вибромониторингом

09:26 / 12 августа 2019

Производство битума ОНПЗ, фото из архива компании

Омский НПЗ "Газпром нефти" намерен внедрить систему вибромониторинга на установке получения битума, которая позволит повысить безопасность производства и отслеживать его экологические параметры, сообщили "Рупеку" в компании.

В настоящее время на ОНПЗ уже начался монтаж системы вибромониторинга отечественного производства. Она, как ожидается, обеспечит ресурсосберегающую и безопасную эксплуатацию оборудования, будет сигнализировать об аварийных случаях, производственных неполадках.

Под контролем новой системы будут находиться 75 единиц оборудования: насосные агрегаты, аппараты воздушного охлаждения, компрессоры. Мониторинг будет проводиться в режиме реального времени.

На сегодняшний день системами вибромониторинга оснащено порядка 90% динамического оборудования ОНПЗ. "Предприятие одним из первых в России провело совместную работу с НПЦ "Динамика" по внедрению систем вибродиагностики. Вместе с нами компания прошла путь от новичка на рынке до мирового лидера в области диагностики оборудования. Оснащение всех технологических установок Омского НПЗ приборами мониторинга радикально снизит аварийность и обеспечит стабильный выпуск востребованных нефтепродуктов", - заявил технический директор Омского НПЗ Александр Никитин.

По итогам реализации второго этапа модернизации Омского НПЗ все оборудование предприятия будет работать под контролем современных диагностических систем. В целом, реализация программы позволит перевести все установки предприятия с двухлетнего на четырехлетний цикл межремонтного пробега. Акцент в ходе модернизации делается на широком применении цифровых технологий.

 

RUPEC в Telegram

Читать другие спецпроекты