Socar Carbamide реализует на внутреннем рынке партию карбамида на сумму $6,18 млн
15:28 / 11 июля 2019
Фото с сайта: http://interfax.az
Завод SOCAR Carbamide заключил с основным азербайджанским потребителем удобрений – компанией "Агролизинг" контракт на поставку карбамида на сумму $6,18 млн, сообщает "Интерфакс".
Ранее гендиректор завода Хаял Джафаров сообщал, что, по расчетам предприятия, ОАО "Агролизинг" станет основным покупателем карбамида на внутреннем рынке.
Также в начале месяца компания отправила партию карбамида в контейнерах по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в Турцию. Покупателем первой партии стала компания BGN.
"Турецкий рынок достаточно большой. Они много импортируют сейчас карбамида. У нашего завода больше преимуществ по логистике: мы находимся ближе к нашему потенциальному потребителю. Потенциально, есть преимущество и по цене", - говорил в интервью "Рупеку" Х Джафаров.
В январе SOCAR провела официальную церемонию запуска в промышленную эксплуатацию завода SOCAR karbamid. Предприятие расположено на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. Проектная мощность комплекса составляет 1,2 тыс. тонн аммиака и 2 тыс. тонн карбамида в сутки. Таким образом, ежегодно SOCAR karbamid сможет поставлять клиентам 650-660 тыс. тонн карбамида. Порядка двух третьих продукции планируется экспортировать на турецкий рынок, что, как ожидается, будет приносить доход на уровне $160 млн.
Инвестиции в строительство составили порядка 780 млн евро. Для реализации проекта была открыта кредитная линия в размере 500 млн евро, из которой 251 млн евро были привлечены у корейского Eximbank, 249 млн евро - у UniCredit, Societe Generale и Deutche Bank (под гарантии Экспортно-импортного банка Кореи). Окупаемость проекта оценивается в 8 лет.
Генподрядчиком по проекту выступила южнокорейская Samsung Engineering. Лицензиарами производств карбамида и аммиака были выбраны Stamicarbon B.V (Нидерланды) и Haldor Topsoe (Дания) соответственно.
RUPEC в Telegram