В России будет построено 50 мусоросортировочных комплексов в 2019г.

В России будет построено 50 мусоросортировочных комплексов в 2019г.

09:17 / 12 апреля 2019

Фото с сайта: https://nn.mk.ru

Около 50 мусоросортировочных заводов будет построено в России в текущем году. Всего запланированы к возведению около 200 предприятий, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"В планах стоит построить еще 200 мусоросортировочных заводов... только 50 должно быть построено в этом году", - рассказал Д. Мантуров.

Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отметил недостаток сортировочных мощностей.

"Этих мощностей на сегодняшний день не хватает, это очевидно", - подчеркнул Д. Кобылкин.

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".

Подробнее узнать о системе переработки полимерных отходов можно в исследовании RUPEC "Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее".

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты