На Новокуйбышевском НПЗ загорелся завод масел и присадок - пострадавших нет

На Новокуйбышевском НПЗ загорелся завод масел и присадок - пострадавших нет

12:35 / 8 апреля 2019

Фото с сайта: http://lj.rossia.org

Пожар начался на заводе масел и присадок, который расположен на территории Новокуйбышевского НПЗ (входит в "Роснефть"), сообщает региональное управление МЧС.

"В 10:27 8 апреля 2019 года в оперативную дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о возгорании на территории ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок". По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит горение в цехе №23. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, площадь составила 80 квадратных метров", - отмечается в сообщении МЧС.

В 10:46 возгорание было локализовано, через час - полностью ликвидировано. Привлекались 76 человек и 24 единицы техники.

Обстоятельства пожара выясняются. Пострадавших нет. Угроза экологии отсутствует, ведется постоянный мониторинг. 

Предыдущий пожар на Новокуйбышевском НПЗ случился 10 марта. Возгорание площадью 10 квадратных метров произошло на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов. Тогда в ходе пожара пострадал один из сотрудников завода.

Новокуйбышевский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1951 году. В мае 2007 года предприятие перешло под контроль "Роснефти". Мощности НПЗ по первичной переработке нефти составляют 8,8 млн тонн в год.

Новокуйбышевский завод масел и присадок был создан 1 июля 1998 года на базе профильных мощностей НПЗ. Производственная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн в год товарных масел, 37 тыс. тонн присадок к маслам и ДТ, более 100 тыс. тонн прочей продукции. Мощность цеха фасовки составляет 85,58 тыс. тонн в год. В структуре завода имеется собственная испытательная лаборатория, аккредитованная в национальной системе аккредитации.


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты