Рязанская НПК завершила модернизацию установки каталитического риформинга
14:01 / 4 марта 2019
Фото с сайта: http://advateh.ru
"Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК, входит в "Роснефть") завершила модернизацию установки каталитического риформинга с заменой реакторов, сообщает пресс-служба компании.
Модернизация на установке проводилась с 2014 года. В ходе первоначального этапа работ было автоматизировано управление технологическим процессом, оптимизировано энергопотребление, для чего дооборудованы печи, модернизирована технологическая подстанция.
В 2018 году в ходе завершающего этапа модернизации реакторы на блоке риформинга были заменены на более современные. Появилась возможность дополнительной загрузки катализатора на 15%.
Мощность установки составляет 300 тыс. тонн в год. Это один из пяти каталитических риформингов завода.
"Итогом проделанной работы стало увеличение октанового числа получаемого компонента автобензина до 97 пунктов по исследовательскому методу. Кроме того, был осуществлен перевод установки на трехлетний межремонтный пробег, что существенно повысило экономические показатели эксплуатации установки, а также уровень экологической и промышленной безопасности завода", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Рязанская НПК производит широкий ассортимент продукции, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо, авиационный керосин, котельное топливо, дорожные и строительные битумы. РНПК полностью перешла на выпуск бензина пятого класса с 1 декабря 2015 года.
РНПК продолжает модернизацию действующих мощностей. В 2018 году завод провел реконструкцию установок точечного налива нефтепродуктов, полностью автоматизировав процесс погрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны.
Была завершена реконструкция установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 проектной мощностью 8 млн тонн в год, в результате которой был увеличен отбор светлых нефтепродуктов до 58,3%. Была введена в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива, что существенно повысило уровень экологической и промышленной безопасности.
Также предприятие запустило современную центральную воздушную компрессорную станцию для производства и бесперебойного снабжения завода сжатым техническим воздухом.
RUPEC в Telegram

