Центробанк считает преждевременным лицензирование трейдеров на бирже

Центробанк считает преждевременным лицензирование трейдеров на бирже

09:14 / 12 февраля 2019

Фото с сайта: investment-school.ru

В Банке России считают, что пока преждевременно говорить о необходимости лицензирования трейдеров на биржевых торгах, так как дополнительное регулирование может повредить развитию рынка, сообщает РБК.

"Вообще российский биржевой товарный рынок достаточно особенный, он спотовый, а не срочный, как это принято в мировой практике", - отметили в Центробанке.

В связи с этим в большинстве стран мира участники торгов – лицензируемые посредники, а по российскому законодательству в торгах может участвовать любое юрлицо или ИП.

"Мы полагаем, что существующие механизмы, предусмотренные в законодательстве об организованных торгах, наделяют биржи достаточными полномочиями по установлению требований к участникам торгов и их последующему контролю", - отметили в ЦБ.

ЦБ уже настаивал на необходимости установления дополнительных требований для допуска участников к торгам с целью разграничения на понятные категории в зависимости от того, чем трейдер занимается. По мнению банка, установление дополнительных требований к участникам позволит бирже по понятным правилам осуществлять контроль за ними и пресекать недобросовестное поведение.

"Лицензирование - достаточно трудоемкий и ресурсоемкий процесс, полагаем, что на этапе становления организованного товарного рынка дополнительное регулирование может оказаться губительным", - сообщили в пресс-службе банка.

Напомним, что в конце декабря 2018 года Банк России зарегистрировал новые правила проведения торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Согласно новым требованиям, на бирже были введены штрафные санкции за неисполнение договора поставки, а также упразднены две категории участников торгов.

СПбМТСБ была создана по решению правительства России в 2008 году. 23 сентября 2008 года на бирже состоялись первые торги дизельным топливом и авиакеросином в секции "Нефтепродукты". 4 июня 2014 года по итогам работы комиссии при президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности были организованы биржевые торги газом. В декабре 2017 года на СПбМТСБ были запущены торгиминеральными удобрениями.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты