Потери Белоруссии от налогового маневра могут вырасти за шесть лет до $10 млрд
16:07 / 3 декабря 2018
Фото с сайта: https://1prof.by
Потери Белоруссии от реализации "налогового маневра" в нефтяной отрасли России в течение шести лет составят $10 млрд в случае, если стороны не договорятся о компенсации белорусскому бюджету, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на заместителя министра финансов РБ Андрея Белковца.
По его словам, если решение о компенсации не будет принято, то убытки страны будут складываться из выпадающих из бюджета таможенных пошлин и из ухудшения экономики белорусских НПЗ.
"Глобальные потери, если ничего не менять (внутри республики) и "налоговый маневр", то в течение шести лет реализации этого "налогового маневра"… - порядка $10 млрд. Из них $3 млрд - выпадающие доходы бюджета (от недополучения экспортных пошлин), $6 млрд - ухудшение экономики двух нефтеперерабатывающих заводов. Но это если ничего не менять", - рассказал замминистра.
В то же время А. Белковец заявил, что "будут вводиться определенные компенсационные меры. Заводы уже не будут столько перерабатывать, существенно упадет импорт. Негативное влияние на экономику заводов будет минимизировано". По мнению белорусского Минфина, при реализации "налогового маневра" и отсутствии договоренности с РФ о компенсации "переработка становится убыточной, нет смысла перерабатывать в таких объемах, нет смысла ввозить 24 млн тонн нефти, которые могут быть переработаны". Для обеспечения потребностей внутреннего рынка Белоруссии хватит 6 млн тонн импорта нефти, плюс объемы, добываемые внутри страны.
У Белоруссии нет существенных источников увеличения роста доходов бюджета, а усиление налоговой нагрузки на бизнес приведет не к росту доходов, а к уходу части бизнеса в соседние российские регионы или в "серые" зоны.
"Источника, который бы заместил выпадающие доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов, сейчас в моменте попросту нет. Поэтому белорусская сторона занимает жесткую позицию в переговорах с Россией", - подчеркнул А. Белковец.
Он выразил уверенность, что "решение (о компенсации РФ белорусскому бюджету) будет принято: все стороны это понимают". По его словам, решение РФ о налоговом маневре не укладывается в идею ЕАЭС, потому что нецелесообразен "союз, в которым одна страна отстаивает свои интересы, а остальные должны согласиться".
Ранее сообщалось, что по оценкам правительства Белоруссии, потери бюджета страны от "налогового маневра" составят в 2019 году порядка $300 млн исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель.
В сентябре глава налогового департамента Минфина РФ Алексей Сазанов говорил, что Россия пока не определилась с формой компенсации Белоруссии.
"Это сложный вопрос, мы в процессе обсуждения. Будет ли компенсация, в каком объеме и какие инструменты при этом использовать. Но в любом случае это должен быть "счетный механизм", когда все будут видеть, какую сумму в год мы направляем из бюджета России на поддержку республики Беларусь", - заявил он в интервью агентству Reuters.
Напомним, ключевым параметром маневра станет поэтапное обнуление пошлины на нефть. Ее ставка будет сокращаться ежегодно на 5% и к 2024 году будет доведена до 0. Одновременно вырастет НДПИ на нефть. В августе президент РФ подписал пакет документов о завершении "налогового маневра".
Годовой баланс поставок нефти из РФ в Белоруссию составляет 24 млн тонн, фактически республика потребляет 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн "перетаможиваются", то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Ранее стало известно, что Россия и РБ согласовали объемы поставок на 2019 год.
RUPEC в Telegram

