Минэнерго поддержит увеличение норматива продаж топлива на бирже

Минэнерго поддержит увеличение норматива продаж топлива на бирже

10:26 / 23 октября 2018

Фото с сайта: http://neftianka.ru

Минэнерго и нефтекомпании согласились на увеличение обязательных продаж бензина и дизтоплива на бирже. В случае невыполнения этих требований, нефтяные компании не получат субсидии от бюджета, сообщает газета "Коммерсант".

О готовности Минэнерго поддержать увеличение норматива обязательных продаж заявил 22 октября замминистра Павел Сорокин. Сейчас крупнейшие нефтяные компании должны продавать через биржу 10% бензина и 5% дизтоплива, выпускаемого на НПЗ. Норматив будет увеличен до 15 и 7,5% соответственно.

В Минэнерго добавили, что "сроки согласования зависят от сроков получения документа от ФАС, пока он не поступал". По словам заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина, служба направила проект приказа в Минэнерго на прошлой неделе.

Повышение норматива обсуждалось в течение года. Решение об его увеличении невыгодно для НК, особенно для ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", у которых большие сети собственных АЗС. Рост норматива для них осложнит обеспечение топливом заправочных станций.

Увеличение продаж топлива на бирже – один из элементов госполитики, направленной на сдерживание роста цен на нефтепродукты. Другой способ стабилизации цен в рамках завершения "налогового маневра" – демпфирующий акциз, т.е. субсидии для нефтекомпаний за сдерживание оптовых цен на топливо. Биржа, по замыслу правительства, должна обеспечить топливом независимые заправки, не входящие в структуру НК.

Собеседники "Коммерсанта" на рынке отмечают, что при текущих условиях вопрос увеличения норматива утратил острый характер. Фактически со следующего года цены на рынке будут регулироваться за счет демпфирующего акциза, они не смогут расти больше, чем на 10% от базовой цены, которая составляет 50,4 тыс. рублей для бензина и 45 тыс. рублей для дизтоплива. При отклонении цен Кабмин сможет ввести заградительную пошлину для экспорта светлых нефтепродуктов.

"У нас вводится госрегулирование оптовой цены, экспорт бензина зажат в ручном режиме. Тут уже не очень важно, продавать по регулируемой цене на бирже или вне биржи", - отметил один из собеседников издания.

В то же время глава налогового департамента Минфина Алексей Сазанов призвал "оставить спекуляции" по поводу возможного введения заградительных экспортных пошлин. По его словам, этот шаг приведет "к системному кризису в нефтепереработке", так как работа даже лучших НПЗ станет убыточной.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты