Франция планирует снизить стоимость бутылок из переработанного пластика
13:46 / 20 августа 2018
Фото с сайта: http://labdepot.ru
Правительство Франции планирует сделать бутылки из переработанного пластика дешевле, чем бутылки из первичного пластика, сообщает ТАСС.
Для того чтобы на переработку попадало больше пластиковых отходов, будет введена система скидок – до 10% от цены конечного продукта.
Ранее стало известно, что Франция намерена взимать штрафы за использование в сегменте потребительских товаров полимерной упаковки, непригодной к переработке. Изменения могут вступить в силу в течение года. Новая система штрафов, которую планируют ввести во Франции, станет частью масштабной программы по переходу на использование только перерабатываемых материалов к 2025 году.
Власти Франции убеждены, что увеличение стоимости неперерабатываемой пластиковой упаковки и тары будет стимулировать промышленный сектор к развитию вторичной переработки. С этой же целью был введен запрет на применение одноразовых пакетов в местных супермаркетах, внедряются инициативы по повышению налогов на утилизацию мусора на свалках и сокращению сборов на операции по переработке пластмасс.
По данным Евростата, в настоящее время Франция перерабатывает около 25% производимых пластмасс, что в два раза меньше, чем в Германии и Нидерландах.
Подробнее узнать о системе переработки полимерных отходов можно в исследовании RUPEC "Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее". RUPEC анализирует мировую практику, делает обзор недавних реформ в российской отрасли и разбирает спорные концепции и новые нормативные требования.
В новом исследовании "Как развивать переработку в России" RUPEC отвечает на вопрос, в достаточной ли мере в России развита переработка полимеров и что нужно сделать, чтобы увеличить емкость внутреннего рынка.
RUPEC в Telegram