Ситуация на российском рынке трубного полиэтилена стабилизировалась

Ситуация на российском рынке трубного полиэтилена стабилизировалась

11:50 / 19 июля 2018

Фото "Полимерс"

Дефицит на отечественном рынке трубного полиэтилена низкого давления (ПЭНД) к середине июля удалось устранить, однако это не смогло сдержать цены, сообщает "Маркет Репорт".

В июне в сегменте трубного ПЭНД образовался дефицит, что стало полной неожиданностью для российских переработчиков, поскольку с начала года предложение превалировало над спросом. На этом фоне стали резко увеличиваться цены на полиэтилен.

Так, к середине прошлого месяца стоимость трубных марок стартовала с отметки 94 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва), к концу месяца цены приблизились к отметке в 100 тыс. рублей за тонну. В июле сырье продолжило дорожать, сейчас трубный полиэтилен стоит выше 100 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

Ключевой поставщик натурального трубного ПЭНД - "Газпром нефтехим Салават" в начале июля останавливал свои мощности на непродолжительный ремонт. К середине месяца предложение салаватского полиэтилена на рынке заметно выросло. Предприятие планирует выпускать исключительно трубные марки полиэтилена вплоть до сентября.

"Ставролен" также в начале месяца активно нарабатывал трубный полиэтилен, хотя часть продукции была направлена на экспорт.

Частично потребность в сырье производители труб удовлетворяли за счет натурального ПЭНД марки 273-83, российские поставщики распродали июльские квоты данного ПЭ фактически в первой декаде месяца.

К середине июля ажиотаж на рынке натурального трубного полиэтилена спал. Предложение сырья заметно увеличилось. Существует вероятность, что в августе ситуация не изменится.


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты