Экспорт казахстанских автобензинов составит 1-1,2 млн тонн в 2019г.

Экспорт казахстанских автобензинов составит 1-1,2 млн тонн в 2019г.

11:19 / 28 июня 2018

Фото с сайта: https://oilcapital.ru/

Экспорт казахстанских автомобильных бензинов составит порядка 1-1,2 млн тонн в 2019 году. Поставки будут организованы в страны СНГ, сообщают СМИ.

Рост экспортных поставок прогнозируется за счет завершения модернизации НПЗ. Суммарная мощность трех заводов после выхода всех установок на полную мощность составит 16,6 млн тонн нефти в год.

"У нас уже накоплены существенные объемы автомобильного бензина. Именно с этим связаны вопросы ввода конвенционного запрета на импорт из России. Теперь нам необходимо подписать все необходимые документы с сопредельными странами – это занимает определенное время. И, начиная с осени, мы сможем экспортировать нашу продукцию в первую очередь в близлежащие страны – Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан", - сказал заместитель председателя правления по транспортировке, переработке, маркетингу нефти АО "НК "КазМунайГаз" Д. Тиесов.

До конца 2018 года в Казахстане ожидается профицит светлых нефтепродуктов в объеме 400 тыс. тонн. Это полуторамесячный объем внутреннего потребления страны.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Предприятия по состоянию на 2016 год могли ежегодно перерабатывать порядка 14,5 млн тонн нефти, что на 2-3 млн тонн ниже потребностей страны.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты