Производство бензина в РФ к 2020 году составит 41,4 млн тонн, дизеля - 90 млн тонн
15:25 / 18 июня 2018
Фото с сайта: www.ria.ru
Производство бензина в РФ к 2020 году вырастет до 41,4 млн тонн, дизельного топлива - до 90 млн тонн, сообщают СМИ.
С 2011 по 2017 год в России были модернизированы, либо пущены в эксплуатацию 78 установок вторичной переработки нефти. Несмотря на некоторый спад в привлечении инвестиций, в 2014-2017 годах вложения в модернизацию отрасли составили около 760 млрд рублей. Всего к 2027 году российские компании планируют модернизировать 127 установок вторичной переработки нефти, в том числе построить 91 новую установку.
По мнению начальника управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Виктории Гимади, модернизация НПЗ привела к значительному улучшению основных показателей отрасли.
"Во-первых, удалось перевести внутренний рынок на полное обеспечение собственным бензином и дизельным топливом пятого экологического класса. Для сравнения, в 2011 году доля топлива пятого класса в структуре потребления автомобильных бензинов составляла всего 2%, дизельного топлива - 17%. Во-вторых, удалось повысить глубину переработки нефти. Так, если в 2011 году глубина переработки на российских НПЗ в среднем составляла 70,6%, то в 2017 году по предварительным данным Росстата - уже 81%", - отметила В. Гимади.
По ее словам, к основным проблемам отрасли можно отнести ухудшение макроэкономических условий и условий по привлечению внешнего финансирования. Кроме того, изменение параметров налоговых маневров" в нефтяной отрасли также сильно повлияло на нефтепереработку. Также существует проблема конкурентоспособности тех НПЗ, которые удалены от источников сырья и рынков сбыта. В основном это относится к заводам Восточной Сибири и Дальнего Востока, обеспечивающих топливом эти регионы и поставляющих нефтепродукты на рынок АТР.
RUPEC в Telegram

