Цены на полиэтилен низкого давления выросли на 2-6 тыс. рублей в мае
15:46 / 29 мая 2018
Фото с сайта: http://www.linkstroy.ru
Цены на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) выросли в мае в результате девальвации рубля и роста нефтяных котировок, сообщает "Маркет Репорт".
После зимнего профицита российский рынок ПЭНД стабилизировался, за исключением пленочных марок. Высокий уровень импорта ПЭ и ослабление рубля привели к подорожанию полимеров на российском рынке, более всего выросли цены на трубный ПЭ.
В конце апреля на рынке ощущался небольшой недостаток литьевого ПЭНД, во второй половине мая предложение увеличилось за счет роста производства "Казаньоргсинтеза". Разброс цен в течение месяца был достаточно большим, в некоторых случаях цены достигали 94,5 тыс. рублей за тонну.
В сегменте выдувного ПЭНД спрос и предложение в начале месяца были сбалансированы. Во второй половине мая продавцы стали ограничивать предложение по некоторым маркам, что привело к росту цен. В целом сделки на поставки выдувного ПЭНД заключались в диапазоне 89 – 92,5 тыс. рублей за тонну.
В первую половину мая предложение натурального трубного ПЭНД было ограничено. Ключевые производители: "Ставролен" и "Газпром нефтехим Салават" - возобновили поставки лишь в третьей декаде. Однако недостаток предложения не привел к росту цен – сделки совершались в ценовом диапазоне от 91,5 до 93 тыс. рублей за тонну. В то же время черный трубный ПЭНД класса ПЭ100 подорожал со 101,5 тыс. рублей за тонну в апреле до 107,5 тыс. рублей в мае.
Предложение пленочного ПЭ на рынке было избыточным, что ограничило рост майских цен. Российский ПЭ продавался по 93,5-95,5 тыс. рублей за тонну, узбекский бимодальный полимер подорожал к концу месяца до 92 тыс. рублей за тонну.
RUPEC в Telegram

