ФАС направит письма нефтяным компаниям об увеличении биржевых торгов
09:38 / 24 мая 2018
Фото с сайта: http://www.buhgalteria.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направит письма в крупные нефтяные компании об увеличении объемов биржевых продаж нефтепродуктов, а также об обеспечении внутреннего рынка моторным топливом, сообщается на сайте ведомства.
ФАС отмечает, что с марта 2018 года цены на бензин и дизельное топливо начали расти вслед за ростом цен на мировых рынках и вслед за ростом акцизов. По состоянию на 21 мая 2018 оптовые цены превысили цены в рознице.
"Готовятся письма в крупные нефтяные компании об увеличении объемов биржевых продаж нефтепродуктов, а также об обеспечении внутреннего рынка моторным топливом", - говорится в сообщении.
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что служба "постоянно контролирует ситуацию на рынке нефтепродуктов", а "за прошедшие три года рост цен на топливо соответствовал уровню инфляции".
"Ситуация 2018 года более сложная. Цены опережают темпы инфляции. Основными причинами роста цен являются рост налогов, рост мировых цен, проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ, недостаточность предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах", - отметил А. Голомолзин.
Он подчеркнул, что в связи со сложившейся на рынке ситуацией ФАС предпринимает меры антимонопольного воздействия и вносит предложения по нормативному правовому регулированию, включая предложения по снижению акцизов на бензин и дизельное топливо и введение гибкой шкалы акциза. Напомним, что ранее Минфин раскритиковал введение плавающего акциза, но при этом правительство РФ готово пойти на его снижение.
RUPEC в Telegram

