SOCAR подпишет еще один EPC-контракт в рамках модернизации БНПЗ
15:56 / 25 апреля 2018
Фото с сайта: https://www.trend.az
SOCAR подпишет еще один EPC-контракт в рамках модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева (БНПЗ), сообщают СМИ со ссылкой на советника вице-президента госнефтекомпании по стратегическому развитию Теймура Алиева.
В рамках нового контракта будет осуществлен перенос ЭЛОУ-АВТ мощностью 2 млн тонн с бывшего НПЗ "Азнефтьяг" на БНПЗ. По словам Т. Алиева, часть исследований, проведенных подрядчиком - альянсом компаний SOCAR-Foster Wheeler и Tekfen, уже завершена.
"После этапа базового проектирования/FEED будет подписан EPC-контракт. Почти завершена разработка стратегии реализации этого проекта. Этап FEED должен быть завершен в ноябре 2018 года, а весь проект переноса установки - в конце 2020 - начале 2021 годов", - отметил Т. Алиев.
SOCAR объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и объединении его с БНПЗ в январе 2015 года. Такое решение было принято в рамках оптимизации структуры госнефтекомпании.
Работы по модернизации БНПЗ осуществляются по трем направлениям. На первом этапе - ввод установки по производству битума, а также по производству сжиженного газа. Второй этап предполагает строительство новых объектов по дизельному топливу к концу 2020 года. Третий этап предусматривает возведение новых установок для выпуска дизельного топлива и автомобильных бензинов марок AI-92/95/98 по стандартам "Евро-5".
Программу модернизации завода планируется завершить в 2021 году. Производственная мощность НПЗ вырастет с 6 до 7,5 млн тонн в год. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года. Объем инвестиций в модернизацию БНПЗ составит $2,2 млрд
RUPEC в Telegram

