Химпром намерен за счет цифровизации нарастить выпуск хлорметанов на 5%
10:27 / 6 апреля 2018

ПАО "Химпром" и компания "Цифра" приступили к разработке аналитической системы с использованием машинного обучения для цеха производства хлорметанов, сообщили "Рупеку" в компании.
Новая система будет выдавать рекомендации оператору цеха по выбору оптимального технологического режима и параметров процесса для достижения максимальной производительности. Планируется, что применение нового программного обеспечения позволит нарастить производство метиленхлорида до 46 тонн в сутки, что соответствует приросту на 5%. Прибыль от оптимизации составит 11 млн рублей за год, в то время как на создание системы будет потрачено порядка 7 млн рублей.
"Как одно из крупнейших предприятий отрасли мы хотим быть лидером также в области внедрения самых прогрессивных технологий контроля производственных процессов. В случае положительного результата предполагается внедрить аналогичные системы на других производствах новочебоксарского химкомбината, благо, что система может быть масштабирована до размера любого производства", - отметил гендиректор ПАО "Химпром" Сергей Науман.
На реализацию проекта будет потрачено около четырех месяцев. Эксперты проанализируют массивы данных "Химпрома" и разработают математическую модель, которая и будет рассчитывать оптимальные параметры процесса. После тестирования системы в лабораторных условиях она будет запущена в опытную эксплуатацию.
"Оторванные от реального производства разработчики технологий искусственного интеллекта не добиваются желаемых результатов. Совместная работа с экспертами ПАО "Химпром" позволит максимально быстро тестировать разработанные алгоритмы, а также обучать систему на реальных производственных данных. В результате мы должны получить не просто "цифровую модель", а реальный и уникальный кейс применения с подтвержденными эффектами", - подчеркнул директор по стратегии в процессных отраслях "Цифра" Андрей Кондратьев
ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции. "Химпром" находится под управлением "Группы Оргсинтез".
Уставный капитал "Химпрома" составляет 918,526 млн рублей, он разделен на 688 894 206 обыкновенных и 229 631 402 привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая. 83,92% акций принадлежит ООО "Группа Оргсинтез", еще 11,44% находятся под управлением ООО "КТЦ" (Красноярск).