Минпромторг: российское производство шин вырастет в 1,3-1,5 раза к 2020 году
12:13 / 13 февраля 2018
Фото с сайта: http://minpromtorg.gov.ru
По данным Минпромторга, производство шин в России вырастет в 1,3-1,5 раза к 2020 году, информирует пресс-служба ведомства.
Такой прогноз был озвучен на заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, в рамках которой обсуждались основные направления развития подотрасли по производству шин. На заседании также поднимались проблемы развития шинной индустрии, текущее состояние и перспективы развития производства шин.
В результате участниками МРГ был одобрен план мероприятий, "было принято решение о необходимости консолидации усилий в целях дальнейшего развития шинной индустрии".
По информации "Рупека", окончательно утвердить проект "дорожной карты" по развитию шинной отрасли планируется уже в марте 2018 года.
В рамках реализации "дорожной карты" к 2020 году производство шинной продукции вырастет относительно показателей 2015 года практически в 1,3 раза при реалистичном сценарии развития. При реализации инновационного сценария объем производства вырастет в 1,5 раза. Кроме того, доля импорта шин будет снижена до 36,5%, а экспортные поставки вырастут на 36%.
Напомним, что в соответствии с планом мероприятий по реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, Минпромторгу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями поручено разработать план мероприятий по развитию подотрасли по производству шин на период до 2020 года.
Приказом Минпромторга от 29 июня 2017 года образована МРГ по разработке "дорожной карты".
RUPEC в Telegram