А. Хлопонин дал старт строительству очистных сооружений на Омском НПЗ
16:13 / 8 ноября 2017
Фото из архива "Газпром нефти"
На Омском НПЗ "Газпром нефти" был дан официальный старт строительству комплекса биологических очистных сооружений. Параллельно были введены в эксплуатацию очистные сооружения на Московском НПЗ. В совмещенной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
"На примере "Газпром нефти" мы видим, что российская нефтепереработка становится высокоэффективной отраслью и одновременно экологически ответственной. Компания инвестирует не только в увеличение глубины переработки нефти для максимизации прибыли, большие средства идут и на проекты, которые делают производственные процессы максимально безопасными для людей и окружающей среды", - прокомментировал А. Хлопонин.
В новых очистных сооружениях на ОНПЗ предусмотрена многоступенчатая система очистки воды, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.
В компании отмечают, что технологические решения многоступенчатой системы очистки, заложенные в проект, позволят в 17 раз сократить общую площадь очистных сооружений Омского НПЗ при увеличении их производительности на 20%. Будет снижена нагрузка на городские очистные сооружения: до 70% воды будет возвращаться в технологический цикл предприятия.
Проект очистных сооружений был разработан "Омскнефтехимпроектом". На 2019 год запланирован ввод объекта в эксплуатацию. Инвестиции составят 17 млрд рублей.
"Мы завершаем Год экологии пуском на Московском НПЗ самого технологически совершенного водоочистного промышленного комплекса в регионе и стартом еще более масштабного экологического проекта на крупнейшем российском НПЗ в Омске... В течение трех лет компания завершит комплексную программу модернизации, выведя свои НПЗ в мировые лидеры по экологическим показателям", - прокомментировал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
После запуска "Биосферы" предполагается, что эффективность очистки сточных вод на МНПЗ увеличится до 99%. Потребление речной воды снизится в 2,5 раза, так как до 75% используемой в производственных процессах воды будет возвращаться в технологический цикл, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения и уменьшит воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции в строительство новых очистных сооружений составили 9 млрд рублей.
В рамках первого этапа модернизации Московского НПЗ были ликвидированы устаревшие системы очистки и построены современные механические сооружения закрытого типа с эффективностью очистки до 95%. В 2015 году на предприятии началось строительство новой установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата.
"Система "Биосфера" обеспечит высокие экологические параметры работы комплекса и она соответствует уровню наилучших доступных технологий. При этом запуск установки в эксплуатацию осуществлен раньше того, как заработают соответствующие требования закона. Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации Московского НПЗ", - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской.
Экологические проекты на ОНПЗ и МНПЗ по распоряжению правительства РФ были включены в федеральный план мероприятий в рамках проведения в России Года экологии.
RUPEC в Telegram