Нижнекамскшина сократила выпуск шин на 5% и закончила год с долей рынка в 18%

Нижнекамскшина сократила выпуск шин на 5% и закончила год с долей рынка в 18%

15:52 / 20 июня 2017

Доля "Нижнекамскшины" в общем объеме производства шин в России составила 18% по итогам 2017 года. Шинная группа "Татнефти" завершила год с долей на рынке в 23%.

Согласно годовому отчету "Нижнекамскшины", за двенадцать месяцев было выпущено 8,77 млн шин, что на 5,4% ниже уровня 2015 года. Отклонение от плана составило почти 11%. Было произведено 7,15 млн легковых шин и 1,52 млн шин легкогрузовых. Объем выпуска индустриальных покрышек составил 23,54 тыс. единиц, сельскохозяйственных - 76,72 тыс. Суммарно шинная группа "Татнефти" за год изготовила 11,52 млн шин.

Порядка 75% выпущенной на "Нижнекамскшине" продукции в течение года было реализовано на российском рынке. Предприятие отмечает падение спроса на некоторые модели шин, усиление конкуренции за счет локализации новых производств, естественное выбытие автомобильного парка (легковые и грузовые комбинированные шины).

География экспортных поставок насчитывала 40 стран. "Высокий курс доллара и евро и активное освоение новых стран позволили нарастить реализацию продукции ПАО "Нижнекамскшина" на 21%. Освоены новые рынки сбыта и возобновлены отношения с прежними: Греция, Индия, Кения, Конго, Кувейт, ОАЭ, Перу, Эфиопия", - отмечается в документе.

Инвестиции в развитие производства за двенадцать месяцев составили 1,37 млрд рублей (без учета НДС). Была завершена реконструкция производства сжатого воздуха - запущено четыре компрессора и четыре осушителя. Введена в эксплуатацию линия навивки бортового кольца, установлена роботизированная линия по наложению наполнительного шнура. Проведены работы по проекту наращивания производства резиновых смесей на 30 тыс. тонн в год. Запустить три новых линии для выпуска шин Viatti планируется в 2017 году.

ПАО "Нижнекамскшина" входит в состав шинной группы "Татнефти", в которой также присутствуют ООО "Нижнекамский завод грузовых шин", ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК", ООО "Торговый дом "КАМА" (занимается сбытом готовой продукции).

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты