Карпатнефтехим возобновил производство этилена и готовится начать выпуск ПВХ

Карпатнефтехим возобновил производство этилена и готовится начать выпуск ПВХ

11:08 / 13 июня 2017

"Карпатнефтехим" (Украина) возобновил производство этилена, готовится к запуску мощностей по выпуску полиэтилена и поливинилхлорида, сообщается в официальном релизе.

Согласно представленной информации, выпуск этилена начался 11 июня в воскресенье. Первые партии товарного полиэтилена и поливинилхлорида предполагается получить после 15 июня.

"Таким образом, весь комплекс производства будет введен в эксплуатацию в середине июня", - отмечается в сообщении предприятия.

В качестве сырья планируется использовать прямогонный бензин. По информации агентства Argus, поставщиком выступает Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа. Предприятие будет ежемесячно отгружать порядка 70 тыс. тонн прямогонного бензина в месяц. В дальнейшем не исключается переход на переработку сжиженных газов и дизтоплива.

Вывести "Карпатнефтехим" на проектную загрузку по этилену (250 тыс. тонн в год) предполагается в течение июля. На предприятии напоминают, что подготовительные работы начались в конце зимы.

В феврале 2017 года ЛУКОЙЛ объявил, что закрыл сделку по продаже 100%-й доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод "Карпатнефтехим". Участниками сделки стали бизнесмен Игорь Щуцкий и экс-глава "ЛУКОЙЛ-Украина" Ильхам Мамедов. Сумма сделки, по заявлению И. Щуцкого, составила $25 млн "для двоих покупателей", которые будут владеть в предприятии "почти равными долями".

"Карпатнефтехим" имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду - 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты