Воронежский шинный завод увеличил производство почти на 25% в 2016г.
15:45 / 3 апреля 2017
"Воронежский шинный завод" (ВШЗ), входит в СП Ростеха и Pirelli, увеличил производство шин почти на 25% по итогам 2016 года. Предприятие нарастило экспортные поставки в страны Европы, Северной Америки и СНГ.
За прошлый год ВШЗ произвел 2,2 млн шин, объемы продаж не приводятся. Однако в сообщении госкорпорации отмечается, что "повышение объемов выпускаемой продукции напрямую связано с наращиванием объемов экспортных поставок". "Воронежский шинный завод" поставлял на экспорт шины премиального сегмента для легкового и грузового автомобильного транспорта. Около 80% шин реализуются в России.
В 2017 году планируется сохранить достигнутый уровень загрузки мощностей, в некоторых сегментах не исключается рост. В частности, доля автомобильных шин большого диаметра в структуре производства предприятия может вырасти до 47%.
"Ростех" и Pirelli создали СП Pirelli Tyre Russia в 2008 году. Сейчас в него входит "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа. По данным Pirelli, в 2014 году российская шинная группа выпустила 7 млн шин, в 2015 году ожидался рост производства до 8 млн.
В период 2012-2014 годов на модернизацию ВШЗ было направлено более 100 млн евро, что позволило повысить качество продукции, освоить производство шин диаметром от 16 до 21 дюйма. Также на базе воронежского завода создан и функционирует крупный логистический центр.
RUPEC в Telegram