Главгосэкспертиза одобрила проект производства фосфорной кислоты Метахима

Главгосэкспертиза одобрила проект производства фосфорной кислоты Метахима

17:16 / 13 февраля 2017

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по организации производства экстракционной фосфорной кислоты АО "Метахим" (входит в группу "ФосАгро").

В городе Волхове на площадке "Метахима" планируется запустить производство 105 тыс. тонн продукционной пульпы, из которой будут получать фосфорную кислоту. Проект предполагает реконструкцию действующего склада апатитового концентрата, строительство отделения экстракции, эстакады и транспортной галереи. Размещение объектов будет выполнено с учетом технологических связей между проектируемым комплексом и существующим производством.

На предприятии будет осуществляться разложение апатитового концентрата при помощи технологии глубокой переработки, разработанной ОАО "НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова" с учетом международных практик и наилучших доступных технологий в области производства фосфорной кислоты. Проектная документация выполнена специалистами ООО "Горнохимический Инжиниринг".

Технологический процесс получения экстракционной пульпы включает стадии подачи апатитового концентрата в приемный бункер производства кислоты, подачи апатитового концентрата и серной кислоты в экстрактор, разложение фосфатного сырья с воздушным охлаждением пульпы, откачку реакционной пульпы из отделения экстракции и очистку отходящих газов. Из полученной пульпы в отделении фильтрации уже действующего производства будет вырабатываться экстракционная фосфорная кислота.

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и инженерные изыскания соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - сообщает ведомство.

По словам начальника Управления экологической эксперты Главгосэкспертизы России Оксаны Родивиловой, с учетом реализации предусмотренных природоохранных мероприятий проектируемый участок производства при эксплуатации не будет оказывать сверхнормативного воздействия на окружающую среду.

Строительство производства фосфорной кислоты ведется за счет собственных средств АО "Метахим". Инвестиции оцениваются в 900 млн рублей.

Новое производство фосфорной кислоты должно заместить морально устаревшие мощности, что позволит нарастить на волховской площадке "ФосАгро" объем производства фосфорно-калийных удобрений. Будет рассмотрен вопрос о дальнейшем увеличении мощностей по выпуску кислоты. Частью этого проекта может стать строительство реактора-дозревания и монтаж трех ленточных вакуум-фильтров.

ОА "Метахим" - предприятие, созданное в декабре 2003 года после разделения Волховского алюминиевого завода на химическое и металлургическое производства. Объединяет химические цеха, связанные технологическим циклом. "Метахим" - единственный в России производитель триполифосфата натрия, который получают из экстракционной фосфорной кислоты. Он используется для приготовления моющих средств, обработки воды, в горнорудной, нефтяной, стекольной, керамической, лакокрасочной, металлургической, химической, пищевой промышленности и для других целей. Продукция завода экспортируется в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки и Африки. 

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты