ИНК с запуском новой КС увеличит использование ПНГ до 60% на Даниловском НГКМ

ИНК с запуском новой КС увеличит использование ПНГ до 60% на Даниловском НГКМ

13:25 / 10 февраля 2017


"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) с запуском новой компрессорной установки планирует утилизировать до 60% попутного нефтяного газа (ПНГ) на Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении. 

Компрессорная установка К-2.1 на дожимной компрессорной станции, которая работает в составе компрессора Ariel JGK/4-4 и газопоршневого приводного двигателя Waukesha L7044GSI, была введена в комплексное опробование 3 февраля. 

"Запуск установки позволит утилизировать до 60% от общего объема добываемого ПНГ на Данилово. Оставшийся газ используется в процессе подготовки нефти, генерации электрической энергии и выработки тепловой энергии для обеспечения производственных, инфраструктурных и социальных объектов на Даниловском НГКМ", - сообщает ИНК. 

В пятницу 10 февраля компания уведомила, что приступила к закачке попутного нефтяного газа в пласт на Даниловском нефтегазоконденсатном месторождении. ИНК отмечает, что такой способ утилизации ПНГ позволяет снизить выбросы углекислого газа и увеличить нефтеотдачу. 

Даниловское месторождение расположено в Катангском районе Иркутской области. Месторождение было открыто в 1977 году, право пользования недрами принадлежит ООО "Иркутская нефтяная компания". На месторождении ведется промышленная добыча углеводородного сырья.

"Иркутская нефтяная компания" образована в 2000 году, она объединяет добывающие и сервисные предприятия. ИНК владеет 19 лицензионными участками и месторождениями площадью более 27 тыс. квадратных километров, в том числе Ярактинским и Даниловским нефтегазоконденсатными месторождениями. Подтвержденные запасы нефти компании составляют более 160 млн тонн, газа − 150 млрд кубометров.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты