Группа Акрон увеличила производство минеральных удобрений на 20% за 2016г.
18:03 / 24 января 2017
Группа "Акрон" увеличила выпуск минеральных удобрений на 19,8% за прошлый год. Производство карбамида выросло на 32%, аммиачной селитры – на 15,3%, следует из отчета группы.
"Благодаря запуску нового агрегата аммиака на промышленной площадке "Акрон" в Великом Новгороде 2016 год для группы стал рекордным по объему производства основных продуктов. Без учета показателей проданного завода "Хунжи-Акрон" товарное производство основных продуктов группы в 2016 году составило 6,5 млн тонн, что на 13,5% больше аналогичного показателя за 2015 год; а производство удобрений выросло на 19,8% до 5,3 млн тонн", - прокомментировал председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.
В 2016 году новый агрегат "Аммиак-4" выпустил 371 тыс. тонн аммиака. Дополнительный объем продукции был использован на производствах азотных удобрений, что позволило достичь прироста на 23,3% - до 3,7 млн тонн. Выпуск карбамида увеличился до 823 тыс. тонн, аммиачной селитры – до 1,75 млн тонн, карбамидо-аммиачной смеси – до 1,23 млн тонн.
Всего за двенадцать месяцев на предприятиях "Акрона" было выпущено 5,28 млн тонн минеральных удобрений, включая 1,95 млн тонн сложных удобрений. Производство NPK выросло на 1,6%, составив 1,88 млн тонн, смешанных удобрений – на 33% до 75 тыс. тонн.
Предприятия "Акрона" также произвели 386 тыс. тонн продукции органического синтеза, что на 13,6% ниже уровня 2015 года. Объемы выработки метанола сократились на 11,4% до 80 тыс. тонн, формалина – на 14,7% до 143 тыс. тонн. На заводе в Великом Новгороде было выпущено 62 тонны соединений редкоземельных металлов.
Компания отмечает, что 2016 год стал для рынка минеральных удобрений одним из самых сложных за десятилетие: переизбыток продукции присутствовал практически во всех сегментах, что создавало давление на стоимость. Цены на сложные удобрения продолжили падать, фактически повторяя динамику фосфатных и калийных базовых продуктов.
RUPEC в Telegram

