Комплекс ТАНЕКО увеличил глубину переработки нефти на 15,6% за 2016г.

Комплекс ТАНЕКО увеличил глубину переработки нефти на 15,6% за 2016г.

14:59 / 26 декабря 2016

Комплекс ТАНЕКО увеличил объемы переработки нефти за 2016 год на 100 тыс. тонн. Глубина переработки выросла на 15,6 процентных пункта. Такие данные были озвучены в рамах рабочего визита главы РТ Рустама Минниханова на площадку ТАНЕКО.

Согласно информации "Татнефти", на установках ТАНЕКО за 2016 год будет переработано 8,7 млн тонн нефтяного сырья. Средний показатель глубины переработки по году составил 84,6%, выход светлых нефтепродуктов вырос с 70 до 77,8%.

Столь существенный прирост показателей обусловлен запуском в июле установки замедленного коксования мощностью 2 млн тонн в год. Уже в августе комплекс достиг показателя глубины переработки нефти в 99,19%, выход светлых нефтепродуктов составил 86,85%.

По словам начальника УРПС "Татнефти" Николая Заикина, компания в полном объеме профинансировала строительство новых установок на ТАНЕКО, направив на эти цели 27 млрд рублей. Помимо УЗК в 2016 году было завершено строительство и комплексное опробование оборудования на блоке стабилизации нафты.

"В 2017 году УРПС планирует завершить в полном объеме строительно-монтажные работы на установках изомеризации нафты, гидроочистки дизеля, керосина, тяжелого газойля коксования, комплексе производства ароматики и ЭЛОУ-АВТ-6, после чего начнутся пусконаладочные работы с последующим выводом указанных установок на режим комплексного опробования. Также в новом году предстоит завершить комплексное опробование установки замедленного коксования и сплиттера нафты с получением ЗОС", - отмечается в сообщении правительства РТ.

На текущее время на строительных площадках ТАНЕКО работает 250 подрядных организаций и 3,8 тыс. человек.

В декабре отмечалось, что работы на строящейся ЭЛОУ-АВТ-6 завершены на 50%, запуск установки первичной переработки нефти запланирован на 2018 год. Полностью работы на объектах второй очереди завершатся к 2023 году.

В перспективе "Татнефть" планирует вывести ТАНЕКО на следующие показатели работы: мощность по сырью – 14 млн тонн в год, глубина переработки – 95%, выход светлых нефтепродуктов – 90%, темных – 0.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты