Уралхиммаш изготовит оборудование для УКПГ Заполярного месторождения Газпрома
12:42 / 18 ноября 2016
"Уральский завод химического машиностроения" (Группа ОМЗ) заключил контракт на изготовление оборудования для дожимной компрессорной станции установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения, информирует предприятие.
Заказчиком выступает ООО "ГАС" (Новый Уренгой, ЯНАО). По контракту "Уралхиммаш" изготовит десять блоков сепаратора с промывочной секцией 10С-1 и два блока пробкоуловителя 10ПУ-1. Аппараты будут выполнены из углеродистой стали 09Г2С. Общая масса партии превысит 690 тонн.
Оборудование будет установлено на дожимной компрессорной станции УКПГ-3С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (1 очередь). Отгрузка готовых аппаратов должна произойти не позднее июня 2017 года.
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в южной части Тазовского района ЯНАО, в 220 километрах от Нового Уренгоя. По объему запасов Заполярное месторождение относится к категории уникальных — 3,2 трлн кубометров газа. Оператор месторождения — ООО "Газпром добыча Ямбург". Транспортировку газа и конденсата с месторождения обеспечивает ООО "Газпром трансгаз Сургут".
В конце 2001 года состоялся ввод в эксплуатацию первой установки комплексной подготовки газа (УКПГ-1С) производительностью 35 млрд кубометров газа в год на месторождении. В декабре 2002 года была запущена УКПГ-2С производительностью 32,5 млрд кубометров газа в год. Через год была введена УКПГ-3С, проектная мощность которой составляет 32,5 млрд кубометров в год.
В апреле 2011 года началась добыча газа и конденсата из валанжинских залежей. В 2013 году Заполярное месторождение было выведено на полную проектную мощность — 130 млрд кубометров газа в год, что сделало его самым мощным месторождением в России.
RUPEC в Telegram