Экспортная пошлина на СУГ останется нулевой, на нафту – вырастет на 15% в октябре
12:33 / 16 сентября 2016
В октябре экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) останется нулевой. Пошлина на прямогонный бензин вырастет на 14,8%, следует из расчетов Минфина.
В сентябре пошлина на СУГ также оставалась на нулевом уровне. Последний раз она взималась в январе 2015 года, с февраля того же года она была обнулена и с тех пор не поднималась. В соответствии с формулой расчета при цене на СУГ ниже $490 за тонну ставка опускается до 0%.
Пошлина на прямогонный бензин (нафту) с 1 октября увеличится с $56,8 за тонну до $65,2 за тонну. В сентябре ставка пошлины была снижена на 11%, в августе – на 6% относительно предыдущего месяца.
Экспортеры товарного бензина в следующем месяце будут уплачивать пошлину в размере $56 за тонну против $48,8 за тонну в текущем месяце. К другим светлым нефтепродуктам и смазочным маслам будет применяться пошлина в $36,7 за тонну, сейчас она составляет $32 за тонну.
Поставки темных нефтепродуктов и кокса на зарубежные рынки будут осуществляться при уплате пошлин в $75,3 (в сентябре - $65,6 за тонну) и $5,9 за тонну (в сентябре $5,2) соответственно.
Экспорт сырой нефти будет осуществляться при действии пошлины в $91,9 за тонну, сейчас ставка пошлины составляет $80 за тонну. Нулевой останется льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири, на месторождениях Каспия и Приразломном.
RUPEC в Telegram

