УОС увеличил чистую прибыль по РСБУ на 43% при падении выручки на 5,5%

УОС увеличил чистую прибыль по РСБУ на 43% при падении выручки на 5,5%

16:12 / 16 августа 2016

"Уфаоргсинтез" (УОС, нефтехимический актив "Башнефти") увеличил чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 42,8% по итогам первого полугодия. Выручка предприятия при этом сократилась на 5,5%, следует из квартальной отчетности.

По итогам периода УОС получил чистую прибыль в размере 3,8 млрд рублей. Выручка предприятия составила 14,7 млрд рублей против 15,55 млрд рублей годом ранее. В отчетности сообщается, что выручка снизилась в результате планового сокращения объема перепродажи покупных товаров. Этот же фактор отразился на себестоимости продаж, которая уменьшилась на 11,8% до 10,72 млрд рублей. 

Из документа следует, что во втором квартале порядка 81% выручки было получено от реализации продукции на внутреннем рынке. Продажи полипропилена принесли 20,3% выручки, полиэтилена – 15,3%. 

Валовая прибыль составила 3,98 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 8,7% до 2,87 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 4,81 млрд рублей против 3,34 млрд рублей годом ранее.

На конец отчетного периода объем кредиторской задолженности предприятия достигал 10,62 млрд рублей, на конец года – 1,89 млрд рублей.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

За 2015 год УОС увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2,6 раза до 6,22 млрд рублей. Выручка выросла на 15,7% до 32,3 млрд рублей. 

По итогам года на мощностях "Уфаоргсинтеза" было произведено 130,6 тыс. тонн полипропилена, 100,1 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПЭВД). В текущем году возможно снижение до 124,9 и 96 тыс. тонн соответственно. Объемы выпуска фенола и ацетона запланированы на уровне 70,6 и 44 тыс. тонн против 76,9 и 48,2 тыс. тонн годом ранее. Производство этилен-пропиленового каучука (СКЭПТ) может составить 2,4 тыс. тонн, что на 17% меньше прошлогоднего показателя.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты