Импорт полипропилена в Россию увеличился на 9% за семь месяцев 2016г.
13:01 / 11 августа 2016
Импорт полипропилена (ПП) на российский рынок вырос на 9% за семь месяцев текущего года. Высоким спросом среди отечественных переработчиков пользуются гомополимеры и блок-сополимеры пропилена зарубежного производства, сообщает "Маркет Репорт".
За рассматриваемый период объем внешних поставок ПП в Россию составил 96,6 тыс. тонн. В июле импорт увеличился на 7,7% до 16,7 тыс. тонн. Рост был обеспечен поставками рафии из Туркменистана. В то же время за счет наращивания объемов внутреннего производства ослаб спрос на импортные стат-сополимеры пропилена.
Суммарно на российский рынок поступило 18,2 тыс. тонн стат-сополимеров. В июле было ввезено 3,9 тыс. тонн, в июне – 3,7 тыс. тонн данного сырья. Отдельные российские производители труб предпочитали закупать марки европейского производства в силу низких цен.
Поставки гопомолимеров пропилена увеличились на 15% до 45,3 тыс. тонн. В прошлом месяце было ввезено 8,4 тыс. тонн данной продукции, что на 42,3% выше уровня июня. Отечественные переработчики продолжают импортировать рафию из Туркменистана.
Внешние поставки блок-сополимеров пропилена выросли на 14% в отчетном периоде, составив 17,9 тыс. тонн. Однако в июле российские производители труб почти вдвое сократили закупки, что отразилось на показателе импорта: 2,2 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в июне.
Импорт прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составил 15,2 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
RUPEC в Telegram

